Como montar um kit para fazer unhas em casa e economizar

Já parou para pensar no quanto você gasta por mês indo até à manicure? Um kit para fazer unhas em casa, com alguns itens básicos, pode te ajudar a enxugar o orçamento. 

Como montar um kit para fazer unhas em casa e economizar
Saiba quais são os itens básicos para montar seu kit

Quem é apaixonada por esmaltes tem dificuldades para resistir aos lançamentos de cores, tendências e novidades em nail art, o que faz com que manicures e pedicures estejam sempre com a agenda lotada. Mas já parou para pensar em quanto você gasta por mês com esse tipo de serviço?

Falta de tempo e habilidade para fazer as próprias unhas são os principais motivos que levam as mulheres a entregar as mãos – literalmente! – a profissionais de beleza, mas um kit para fazer unhas em casa com itens simples ajuda a enxugar o orçamento e descobrir novos talentos. Saiba o que um kit básico precisa ter para ser funcional e prático.

Itens básicos de um kit para fazer unhas

Unhas feitas dão outra cara ao visual, principalmente quando bem cuidadas e com cores que combinem com a personalidade da pessoa. Ter em casa um kit para fazer unhas é importante não só para economizar, mas também para dar um jeito naquela unha que lascou, o esmalte que está descascando ou passar uma corzinha quando surgir um compromisso inesperado.

O kit básico pode contar com os seguintes itens:

Algodão: para retirar o esmalte e o excesso após passar o produto, com auxilio do palito. Na Ultrafarma, uma embalagem com 50 gramas de bolas de algodão (que dura muito!) custa R$ 2,44;

Palito: para retirar o excesso acumulado nos cantinhos da unha. Um kit com 8 unidades de ponta polida da marca QVS custa R$ 15,75;

Espátula: usada para empurrar a cutícula, tarefa que também pode ser executada pelo palito caso esse tenha dupla função. A de dupla função, da Valery Cosméticos, feita de aço inox, custa R$ 5,99;

Lixas: as metálicas fazem com que as unhas fiquem mais sujeitas a lascas. Prefira as de papelão e que tenham dupla função, de lixar e polir as unhas, como o kit com três unidades da Black & White Maestral, que custa R$ 4,89;

Alicate: usado para cortar as unhas. O modelo em inox da Valery Cosméticos custa R$ 24,49. Caso prefira, você pode trocar o alicate por um cortador de unhas, cujo valor médio é R$ 5;

Amolecedor de cutículas: hidrata a cutícula para facilitar o trabalho quando for empurrar. O amolecedor com manteiga de karité da Ideal Cosméticos custa R$ 17,47.

Removedor de esmalte: usado no algodão para limpar os excessos e retirar o esmalte. Os removedores de esmalte são menos agressivos que a acetona e mais recomendados por dermatologistas. Uma embalagem de 100 ml da Ideal Cosméticos sai por R$ 3,77.

Base: ajuda a deixar as unhas mais fortes e menos quebradiças. Use sem nada ou antes de passar o esmalte. A Base Fortalecedora da Risqué custa R$ 4,29 na Drogaria São Paulo;

Óleo secante: se você passa o esmalte e precisa sair correndo, a solução é usar o óleo por cima para acelerar o processo de secagem. Por R$ 4 da Colorama na Droga Raia;

Esmaltes: os astros do seu kit para fazer as unhas podem ser das mais variadas cores e texturas, priorizando sempre aqueles que você vai usar e combinam com sua personalidade. No site Doce Película você compra o kit de esmaltes da Marina Ruy Barbosa com 12 cores por R$ 41,30.

Seu kit pode conter ainda lixa para os pés, lixas para superfície da unha para dar polimento, esmalte extra-brilho, adesivos, pinceis para desenhos e demais itens que se encaixem nas suas necessidades. Conforme o uso você perceberá o que é necessário acrescentar, mas sempre tenha creme para mãos e pés, além de esfoliante para os pés. A hidratação é fundamental tanto para deixar mãos e pés bonitos quanto para saúde das unhas.

Quanto você economiza por mês fazendo as unhas em casa

O custo total do kit para fazer unhas fica em R$ 140,89, incluindo um porta esmaltes da Valery Cosméticos. O valor pode assustar de primeira, mas faça as contas: em São Paulo, o preço médio da manicure é R$ 25 e pedicure R$ 32. Se você for duas vezes no mês ao salão de beleza para fazer os dois tratamentos o valor total será de R$ 114 ao mês e R$ 1368 ao ano. Se diminuir para apenas uma vez o custo será de R$ 57 ao mês e R$ 684 ao ano.

A esmaltação fica mais em conta, com preço médio de R$ 12. Se fizer toda semana o valor ao fim do mês será R$ 48 e ao fim do ano R$ 576, contando apenas a mão. Se reduzir para duas vezes ao mês o valor cai para R$ 24 ao mês e R$ 288.

O kit para fazer unhas em casa tem melhor relação custo benefício, já que vai durar muito tempo e os itens que devem ser repostos são também os mais em conta, como algodão, removedor e esmaltes. Mesmo que você compre um vidrinho de cor nova toda semana, cujo preço gira em torno de R$ 3, vai gastar até o fim do ano R$ 144, resultando numa economia de R$ 432 caso fizesse esmaltação em salão toda semana.

Para fazer as unhas em casa siga esse passo a passo:

1 – Lixe as unhas com cuidado no formato que desejar;

2 – Umedeça as pontas dos dedos e aplique o amolecedor de cutículas. Deixe agir por cerca de cinco minutos;

3 – Empurre a pele com a espátula e caso ela tenha dupla função, remova as peles que levantaram com a “faquinha”;

4 – Limpe com o algodão e limpe com o lado macio da lixa, que funciona como polidor;

5 – Selecione sua cor favorita e passe, retirando com o palito os excessos acumulados nos cantos.

Veja também:

Gostou? Compartilhe!
Receba mais informações como esta!

Receba a nossa newsletter

Ao submeter os seus dados receberá a newsletter, ofertas e publicidade enviado por e-konomista.com.br e pelos nossos Parceiros e aceita os Termos e Condições e a Política de Privacidade. Os dados submetidos serão compartilhados com os nossos Parceiros.

Enviar