Veja quanto custa manter uma alimentação saudável

Qual é o preço de manter uma alimentação saudável por reeducação alimentar ou por uma dieta? Produtos orgânicos, integrais, sementes e iogurtes e comparativos com alimentos convencionais.

Veja quanto custa manter uma alimentação saudável
Veja os comparativos e avalie a possibilidade de uma alimentação saudável

Quanto custa a alimentação saudável para quem pretende fazer reeducação alimentar ou uma dieta? Muita gente tem dificuldades para manter a linha na alimentação por causa dos preços dos ingredientes e alimentos. A alimentação orgânica é a mais cara de todas.

O que está em alta na alimentação saudável

Os principais ingredientes para manter a alimentação saudável, de acordo com as dietas atuais, são os alimentos ricos em proteínas, com baixo teor de carboidratos, sem colesterol, sem glúten e sem açúcar. Mas, afinal, qual é o preço disso, no fim das contas? Onde encontrar as melhores opções e a maior variedade para adquirir esses alimentos? Confira abaixo.

GANHE
UM INCENTIVO EXTRA PARA ficar mais bonita
veja mais

Alimentação integral

Opção para quem faz dietas com baixa concentração de carboidratos e de sal. Um pão integral possui fibras, vitaminas e minerais, em vez da adição de sal e água e fermentação. Veja abaixo uma tabela comparativa de preços dos mesmos produtos, quantidades e marcas em versões integrais e convencionais.

Alimento Convencional Integral
Arroz R$ 6,50 R$ 6,29
Macarrão R$ 2,99 R$ 5,99
Pão R$ 4,59 R$ 7,55
Biscoitos R$ 2,49 R$ 2,15
Torradas R$ 2,75 R$ 2,75

Alimentos orgânicos

A alimentação orgânica é uma alternativa para quem não quer consumir frutas, legumes, verduras e temperos que tenham agrotóxicos ou gorduras trans na sua composição. Em compensação, o preço dos alimentos orgânicos pode ser muito mais alto do que o convencional. Veja abaixo a tabela comparativa.

Alimento Convencional Orgânico
Pimentão verde R$ 6,20 R$ 6,19
Chuchu R$ 1,34 R$ 6,49
Hambúrguer de soja não há R$ 8,49
Milho verde R$ 6,44 R$ 9,49
Tomate cereja R$ 4,71 R$ 6,30
Ovos R$ 3,00 R$ 6,49
Cebola R$ 3,50 R$ 8,48
Laranja Pera R$ 3,75 R$ 7,17

Como emagrecer com saúde em pouco tempo

Cereais e sementes

Os cereais são ricos em fibras, vitaminas e minerais. Já as sementes, do grupo das oleaginosas, têm alta concentração de energia e gordura insaturada. Minerais como potássio, selênio, ferro e zinco podem ser encontrados nelas. Veja o preço  por quilo das sementes e cereais integrais para manter uma alimentação saudável e reeducar os hábitos:

Alimento Preço
Chia R$ 9,90
Aveia R$ 14,50
Castanha do Pará R$ 5,90
Amaranto R$ 45,00
Quinoa R$ 25,00
Linhaça R$ 79,00

Iogurtes

Os iogurtes são importantes aliados em qualquer dieta saudável, seja ela com foco em perda de peso ou em reeducação alimentar. O iogurte contém bactérias benéficas para o organismo que regulam a atividade intestinal e, na região íntima, combatem “invasores” como a candidíase. Consumi-lo sem açúcar é o ideal para evitar a ingestão de carboidratos e diminuir os níveis de glicose no organismo. Veja abaixo uma comparação entre preços de iogurtes com e sem açúcar.

Alimento Natural Com açúcar
Iogurte Grego Danone R$ 6,48 R$ 6,48

Fique em forma e com saúde como você sempre quis. Veja como é fácil.

Veja também:

Gostou? Compartilhe!
Gabriela Ventura Gabriela Ventura

Natural de São Paulo, estudante de Publicidade e Propaganda na USP. Não tem hobbies fixos nem rotina, é apaixonada pelo imprevisto. Foi fazer intercâmbio em Lisboa e... estendeu a estadia por tempo indeterminado.

Receba mais informações como esta!

Receba a nossa newsletter

Ao submeter os seus dados receberá a newsletter, ofertas e publicidade enviado por e-konomista.com.br e pelos nossos Parceiros e aceita os Termos e Condições e a Política de Privacidade. Os dados submetidos serão compartilhados com os nossos Parceiros.

Enviar